2022多省联考是推迟了,但是保持每天的练习是必不可少的!对于行测部分,判断推理也是拉开差距的模块,下面是一些难度中等或有“坑”的题目,供参考学习
废话不多说,让我们来看看几道真题吧,看看你能全部做对吗?注意解题方法积累,注意耐心看完,收藏备看
题目1(有坑,别掉进去)
只有小张、小谢和小李都参加马拉松比赛,小康才跟他们一起参加
如果上述断定是真的,那么,以下哪项也是真的
A、如果小康没参加马拉松比赛,那么小张、小谢、小李三人中至少有一人没参加
B、如果小谢没参加马拉松比赛,那么小康和小李不会都参加
C、如果小李没参加马拉松比赛,那么小张和小谢不会都参加
D、如果小张、小谢、小李都参加马拉松比赛,那么小康也参加
答案:B
思路:和很多判断推理题目一样,此类题目先要列出逻辑关系,只有...才...也是常考的后推前的结构,
1)题目解析:小康→小张且小谢且小李
2)这时候应该想到题目解析的变式(-小张或-小谢或-小李→-小康)
3)根据1)和2)A和D明显错误,主要区分B和C选项
4)仔细一看3)也很好排除,没有推理关系,主要来看看B项的“坑”,“不会都”千万别看成“都不会”,根据2)的公式,如果-小谢,假设小康和小李都参加,显然和2)中的矛盾了
注意:其实这道题本身并不难,注意常考翻译公式及仔细审题
题目2(注意掌握难度较大的翻译关系,如文章开头的图所示)
某市领导即将下乡指导检查精准扶贫工作,城乡扶贫办计划选拔2至3人向领导做扶贫工作汇报。经过一番考虑,扶贫办主任最后将扶贫人集中在小江和小李两人身上,其他同事对最终的挑选结果做了如下猜测
①小江会被挑选上
②如果小江被挑选上,那么小李就不会被挑选上
③只有小江被挑选上,小李才会被挑选上
④小江和小李都会被挑选上
事后得知,这四句猜测中只有一句是真话。据此,可以推断( )
A、小江会被挑选上,而小李不会
B、小李会被挑选上,而小江不会
C、两人都不会被挑选上
D、两人都会被挑选上
答案:C
思路:同上,就如公司一样写出题目的意思
1)①小江;②小江→-小李;③小李→小江;④小江且小李
2)核心突破口:只有一句真话,那么是不是找出矛盾的两条,其他的就都为假
3)②小江→-小李和④小江且小李是矛盾的,则①小江、③小李→小江为假的
4)根据3)可推出小江不会被选上,小李→小江=-(小李且-小江)为假,小李且-小江为真
5) 则答案为B、小李会被挑选上,而小江不会
题目3(注意翻译的连续性,结合答案解答)
有这样一个班级:住校生都是男生,骑车上学的都是女生,已知这次期中考试90分以上的都骑车上学,班长不骑车上学。根据题干,下列推论为真的是
A、没有同学是住校生且骑车上学的
B、有的女生成绩在90分以下
C、班长是男生
D、有的男生成绩在90分以上
答案:A
思路:
1)题目翻译:
①住校生→男生;②骑车上学→女生;③期中考试90分以上→骑车上学;④班长不骑车上学
2)①后推前,得出,女生→-住校,结合②③得出
期中考试90分以上→骑车上学→女生→-住校生
3)所以答案核心要从这条线索找,B、C、D很明显无法得出,而骑车上学→女生→-住校生可以推出没有同学是住校生且骑车上学的,因为骑车上学的为非住校生
4)可以得出答案为A
注意:这类题目需要注意能不能练成一条线索,可方便快速找出答案
2022多省联考虽然有延迟,但相信不久也将要恢复正常的考试!你准备得怎么样了呢?以下是往期备考文章分享,在备考的朋友可以看看~
公务员或事业单位备考往期好文分享:
今年是考公考事业单位最难的一年?(含6个月行测经验总结)
考公务员,其实你的竞争对手就那几个! (含行测75+必备技巧)
我是"与数据打交道",近期不定时总结事业单位公共基础知识和公考行测干货,助你早日上岸~